Descargar Programa

Miércoles 21 Noviembre

Auditorio René Zorrilla, Campus Área Central, Dieciocho 390, Santiago

Horario Hito Expositor Ponencia
09:00 Acreditación
09:30 Bienvenida Decana Facultad de Humanidades Sra. Ana Gavilanes Bravo; Director Departamento de Cartografía Dr. Pablo Azócar Fernández; Subsecretaria Ministerio BBNN Sra. Alejandra Bravo H.
10:00 Charla Magistral Pablo Morales Hermosilla Grupos de Trabajo de Infraestructura de Datos Geoespaciales de Chile
10:30 1a. Exposición Edgardo Navarro Chavez La transferencia del riesgo y su percepción en el área urbana de Pichilemu
11:00 Café
11:30 2a. Exposición Fernando Pino Silva / Vanessa Rugiero da Souza La Gestión del Riesgo de Desastres (GRD) y el modelamiento cartográfico
12:00 3a. Exposición Rodolfo Gotschlich García Geotecnologías para el mejoramiento de la gestión del agua de riego
12:30 Presentación empresas  ESRI-CHILE. Norah Gallucci ArcGis como Plataforma de Gestión de Datos Espaciales
13.00 Almuerzo (Libre)
14:30 4a. Exposición Edgar Olea Propuesta de SIG Geológico bajo software libre y data pública multifuente y multiescala.
15:00 5a. Exposición Keyla Alencar da Silva Alves / Daniel Rodrigues Lira / Maria Carolina Parodi D’Avila Mapeo de riesgo de flujo de detritos (aluvión) para la provincia de Chañaral-Chile
15:30 6a. Exposición María Belén Alarcón Aubel Aplicación del modelo SWAT para identificar zonas de erosión en la subcuenca hidrográfica del Río Salado
16:00 Café
16:30 7a. Exposición Valentina Vergara Gajardo / Pablo Ulloa Méndez / Miguel Moraga Romero Caracterización geomorfológica e hidroclimatológica en la zona del parque natural Aguas de Ramón
17:00 Presentación empresas Walton Eduard GEOSOLUCIONES
17:30 Cierre

 

Jueves 22 Noviembre

Auditorio René Zorrilla, Campus Área Central, Dieciocho 390, Santiago

Horario Hito Expositor Ponencia
09:30 Charla Magistral Directora de Fronteras y Límites, Sra. Ximena Fuentes T. Cartografía del conflicto límitrofe con Bolivia: Río Silala
10:00 1a. Exposición Luis Valenzuela Olivares Comité de Cartografía Histórica y Proyecto Atlas Histórico de América
10:30 2a. Exposición Gabriel Moraga Gormaz Evolución histórica del límite marítimo entre Chile y Perú. Análisis cartográfico del veredicto de la Corte Internacional de Justicia de La Haya (CIJ)
11:00 Café
11:30 3a. Exposición Enrique Pérez de Prada Propuesta de estandarización símbolos para cartografía táctil
12:00 4a. Exposición Alejandro Contreras Frau Predictor de Geocrimen – SIG análisis y prevención del fenómeno delictual
12:30 5a. Exposición Alfonso Gómez Gamboa Método de análisis multicriterio para determinar sectores de violencia, asociadas al uso de armas de fuego y droga
13.00 Presentación empresas MICROGEO S.A.
13:30 Cierre